Гастродуоденит причины и лечение

Гастродуоденит причины и лечение



Гастродуоденит - причины и лечение.
Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори). При хроническом гастродуодените эта бактерия обнаруживается в 80-83% случаев.1 Она вызывает стойкое хроническое воспаление слизистой поверхности желудка и двенадцатиперстной кишки.
Нарушение диеты. Это может быть бессистемное питание, слишком большие перерывы между приемами пищи или, наоборот, постоянные "перекусы", большое количество острой или горячей пищи. Плохое пережевывание пищи может негативно повлиять на работу желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывая боли при гастродуодените.
Несбалансированные диеты и некачественные продукты. Дефицит белка, витаминов и микроэлементов является одним из факторов, способствующих развитию гастродуоденита. Также негативное влияние могут оказать перенесенные кишечные инфекции и пищевые отравления.1.
Вредные привычки. Курение и употребление алкоголя раздражают слизистые поверхности и способствуют развитию воспаления.2.
Признаки гастродуоденита разнообразны.
Боль в верхней части живота, возникающая натощак или после приема раздражающей пищи. Тошнота, иногда рвота. Отрыжка, изжога. Ощущение тяжести в животе. Общая слабость, раздражительность, нарушения сна.
Симптомы гастродуоденита у взрослых и детей очень похожи.
Острый гастродуоденит. Эта форма заболевания может быть связана с употреблением низкокачественной пищи, содержащей патогенные микроорганизмы или бактериальные токсины. Во многих случаях прослеживается связь между действием негативных факторов и появлением симптомов в среднем через 6-12 часов.2 Хронический гастродуоденит. Это длительное заболевание.2 В течение болезни периоды обострения сменяются ремиссией.1.
Появление симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта является поводом для обращения за медицинской помощью. Поскольку симптомы гастродуоденита неспецифичны, для постановки диагноза может потребоваться проведение дополнительных исследований.
Фиброгастродуоденоскопия. Лабораторные тесты для выявления хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)1, напр.
Диета. Пациентам с гастродуоденитом рекомендуется установить регулярную диету, состоящую из четырех-пяти приемов пищи в день. Важно ограничить потребление острой, кислой, кислой или слишком горячей пищи. Лучшая еда - это горячая пища, приготовленная на пару, вареная или тушеная. Диета может состоять из молочных продуктов, зерновых (кроме бобовых), фруктов и овощей и нежирного мяса.1.
Лекарства от гастродуоденита. Лечение гастродуоденита определяется врачом индивидуально, с учетом показаний и противопоказаний. Если анализы выявят Helicobacter pylori, специалист может назначить антибиотики для ее устранения. Существуют режимы дозирования, включающие трипотассиум висмут ди-цитрат.1 Одним из препаратов такого типа является Ulcavis ® . Его действующее вещество способствует гибели Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори) благодаря биологической пленке, образуемой солями висмута, и более длительному действию антибиотика на поверхности слизистой.4 Показания к назначению препарата Улькавис® включают хронический гастрит, связанный с инфекцией Helicobacter pylori, и острый желудочный дуоденит. V.
Другие виды деятельности. Вам следует проконсультироваться с врачом о том, влияют ли другие принимаемые вами лекарства на состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Например, некоторые анальгетики и жаропонижающие (салициловая кислота) могут раздражать слизистую и вызывать воспаление.
Профилактика. Чтобы снизить риск развития гастродуоденита, важно соблюдать сбалансированную, полноценную диету и избегать слишком больших интервалов между приемами пищи. Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя также может оказать положительное влияние на здоровье.
Рекомендации
1. Зрячкин Н.И., Чеботарева Г.И., Бычкова Т.Н. Хронические гастриты и гастродуодениты у детей дошкольного и школьного возраста (части 1 и 2) / Вопросы детской диетологии. 2015. т. 13. № 4. с. 46-51. № 5. с. 55-61. От до; 2. Важность и актуальность проблем острого и хронического гастрита и их решения; Осипова Е.А., Шкляр С.Н., Ротаренко И.В., Петрова С.Ю. 3. Рапопорт С.И. Гастрит. Руководство для врачей. Издательство "Геотер". 2010 г. Щербаков Т. Н., Карачнюк. Использование гипоцитрата висмута в программах эрадикации.4. Инструкция по медицинскому применению препарата Ulcavis ®.



Восточная диета. Меню плюсы и минусы противопоказания восточной диеты

18.01.2023 15:13:08

Valeriya Basova

Восточная диета. Меню, плюсы и минусы, противопоказания восточной диеты.
Желание быть стройной абсолютно естественно для любой женщины. Именно поэтому индустрия красоты и здоровья развивается все более быстрыми темпами. К сожалению, в питании этот принцип часто работает - быстро, но вредно. Это означает, что все быстрые диеты, также известные как жесткие диеты, помогают быстро избавиться от лишнего веса, но в то же время вредны для организма. На самом деле, мало кто знает, что их эффективность ...

Читать весь текст

Врач назвал диету и спорт неэффективными способами борьбы с ожирением

18.01.2023 14:18:36

Ubrise

Врачи заявили, что диета и спорт не эффективны в борьбе с ожирением.
Один из главных мифов о лечении ожирения заключается в том, что болезнь можно победить с помощью спорта и диеты, рассказал "Ленте.ру" кандидат медицинских наук, бариатрический хирург Александр Неймарк из исследования ВЦИОМ об отношении россиян к ожирению. Комментируя полученные результаты, врач развеял распространенное среди населения заблуждение, что увеличение физической активности и изменение рациона питания может устранить...

Читать весь текст

Безуглеводная диета кето-диета

18.01.2023 13:54:45

lacki

Низкоуглеводная диета (Кето-диета)
Безуглеводная диета (кето-диета) - это диета для похудения или сокращения с очень небольшим количеством углеводов, которая содержит равное содержание белка и жира в килокалориях. Первоначально его начали применять при лечении детей, страдающих эпилепсией. Из-за низкого содержания углеводов организм вынужден переходить на кетоны, то есть использовать жир в качестве энергии. Количество припадков у детей значительно сократилось. В дальнейшем бодибилдеры золотого ...

Читать весь текст